REGÍSTRATE AQUÍ

 

III Coloquio Internacional de Estudios Chinos y Mexicanos: 45 años de relaciones diplomáticas y culturales
Octubre 10 y 11, 2017

Coordinan: Aurelia Vargas, Alicia Girón y Guillermo Pulido
Programa preliminar


Día 1
Martes, octubre 10
Sede: Auditorio “Jorge Carpizo” – Coordinación de Humanidades

09:00 – 09:45 hrs.
INAUGURACIÓN

10:00 – 11:20 hrs.
MESA 1: 45 AÑOS DE LA RELACIÓN ENTRE CHINA Y MÉXICO

• Eugenio Anguiano (Ex embajador de México en China)
Tres momentos clave de las relaciones sino-mexicanas
• Francisco Trigo (Coordinación de Relaciones y Asuntos Internacionales, CRAI - UNAM)
Relaciones académicas entre la UNAM y China
• Lin Ji (Ministro Consejero de la Embajada de China en México)

Modera: Domingo Alberto Vital Díaz (Coordinación de Humanidades – UNAM)

11:30 – 12:50 hrs.
MESA 2: ALCANCES DE LA RELACIÓN ESTRATÉGICA ENTRE MÉXICO Y CHINA

• Héctor Fix Fierro (Instituto de Investigaciones Jurídicas, IIJ – UNAM)
El orden jurídico como fundamento y cauce de la relación estratégica entre México y China
• Li Yonghui (Decano de la Facultad de Relaciones Internacionales, BFSU)
Panorama de las relaciones China-México en el contexto de la iniciativa Una Franja, Una Ruta
• Xu Shicheng (Instituto de Estudios Latinoamericanos – Academia China de Ciencias Sociales)
China y México: 45 años de relaciones diplomáticas y culturales

Modera: Pedro Salazar Ugarte (Instituto de Investigaciones Jurídicas, IIJ – UNAM)

13:00 – 14:30 hrs.
MESA 3: APEC Y LA NUEVA RUTA DE LA SEDA: UNA FRANJA, UNA RUTA

• Arturo Oropeza (Instituto de Investigaciones Jurídicas, IIJ – UNAM)
De los BRIC a One Belt One Road. El camino asiático del siglo XXI
• Cao Hongxing (Facultad de Negocios Internacionales, BFSU)
Inversión directa de China al exterior
• Ramón Lecuona, Universidad Anáhuac
Situación y perspectivas de la estructura comercial de Asia en México

Modera: Carlos Uscanga (Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, FCPyS – UNAM)


14:30 – 16:15 hrs.
COMIDA


16:30 – 17:50 hrs.
MESA 4:FUNDAMENTOS ROMANÍSTICOS PARA LA CONTRATACIÓN INTERNACIONAL MÉXICO-CHINA

• Sandro Schipani (Profesor emérito de la Universidad la Sapienza, Italia)
Fundamentos romanísticos y derecho chino
• Jorge Adame Goddard (Instituto de Investigaciones Jurídicas, IIJ – UNAM)
El régimen de los contratos de compra-venta internacional entre partes chinas y mexicanas
• Jorge Mena-Brito (Centro de Estudios Clásicos, IIFL – UNAM)
El APPRI sino-mexicano y las bases para un derecho común aplicable a las relaciones patrimoniales entre ciudadanos chinos y mexicanos: caminos y perspectivas distintas de una misma realidad
• Wan Meng (Decano de la Facultad de Derecho, BFSU)
Inversión y Comercio entre China y América Latina en el marco del Derecho

Modera: Aurelia Vargas Valencia (Instituto de Investigaciones Filológicas, IIFL – UNAM)

18:00 – 19:20 hrs.
MESA 5: RETOS Y OPORTUNIDADES EN EL NUEVO CONTEXTO INTERNACIONAL

• Enrique Dussel (Centro de Estudios China-México, Facultad de Economía – UNAM)
Análisis socioeconómico sobre China y América Latina y el Caribe (ALC)
• Liu Xuedong (Facultad de Estudios Superiores Aragón, FES Aragón – UNAM)
Reformas del lado de oferta y sus implicaciones para la cooperación económica China-México
• Alfredo Montúfar-Helú (Adscripción pendiente)
Transformación económica e integración con el mundo: actitudes de China hacia las inversiones extranjeras entrantes y salientes en un contexto de mayor riesgo geopolítico
• Song Yanheng, (Facultad de Negocios Internacionales-BFSU)
Estudio de las compañías chinas de protección medioambiental; habilidades de inversión internacional   y desempeño financiero

Modera: Eduardo Vega (Facultad de Economía, FE–UNAM)


Día 2
Miércoles, octubre 11
Sede: Aula Magna – Instituto de Investigaciones Filológicas

09:00 – 10:20 hrs.
MESA 6: LENGUA Y EDUCACIÓN: EVALUACIÓN DEL DOMINIO DE LA LENGUA

• Luis Miguel Samperio (Centro de Enseñanza para Extranjeros, CEPE – UNAM)
Desarrollo de pruebas para la certificación de ELE
• Wang Jinwei (Facultad de Filología Hispana y Lusa, BFSU)
Políticas de educación bilingüe en las regiones minoritarias en China y México: análisis y comparación.
• Li Cheng y Jenny Acosta (Instituto Confucio – UNAM)
Hacia una evaluación integral del aprendizaje del idioma chino

Modera: Roberto Castañón (Centro de Enseñanza para Extranjeros, UNAM)

10:30 – 11:40 hrs.
MESA 7: LITERATURA Y TRADUCCIÓN

• Liljana Arsovska (Centro de Estudios de Asia y África, CEAA – COLMEX)
Liu Zhenyun-Cuando una palabra vale más que 10,000
• Fan Ye (Facultad de Filología Hispana y Lusa, PKU)
Un encuentro inacabable: la traducción de la literatura hispánica en China
• Alonso Coronado (Independiente)
Elementos culturales intraducibles de la literatura china moderna

Modera: Yanna Hadatty (Instituto de Investigaciones Filológicas, IIFL-UNAM)

11:50 – 13:10 hrs.
MESA 8: ESTUDIOS DE GÉNERO EN MÉXICO Y EN CHINA

• Flora Botton (Centro de Estudios de Asia y África, CEAA – COLMEX)
Las mujeres en China después del “milagro económico”
• Alethia Fernández (Centro de Investigaciones y Estudios de Género, CIEG – UNAM)
Las mujeres como agentes de desarrollo en China: hacia una agenda común México - China en la investigación social con perspectiva de género
• María Teresa Galaz- (Instituto de Investigaciones Filológicas, IIFL-UNAM)
La mujer en la Antigüedad clásica, los antecedentes de la cultura de Occidente.

Modera: Martha Elena Montemayor Aceves (Instituto de Investigaciones Filológicas, IIFL-UNAM)

13:20 – 14:40 hrs.
MESA 9: COSMOVISIONES DE MÉXICO Y DE CHINA

• Paulina Rivero (Facultad de Filosofía y Letras, FFyL – UNAM)
Pangu y Nüwa: una cosmogonía china
• Laura Elena Sotelo Campos (Centro de Estudios Mayas, IIFL – UNAM)
Espacios, tiempos, dioses y hombres en el Popol Vuh
• Francisco Arellanes (Seminario de Lenguas Indígenas, SLI-UNAM)
Cosmogonías de la cultura zapoteca

Modera: Rebeca Maldonado (Facultad de Filosofía y Letras, FFyL – UNAM)

14:40 – 15:50 hrs.
COMIDA


16:00 – 17:20 hrs.
MESA 10: ARTE Y SOCIEDAD

• Peter Krieger (Instituto de Investigaciones Estéticas, IIE – UNAM)
El neobarroco contemporáneo en la Ciudad de México y Beijing - facetas de un fenómeno transcultural y transhistórico
• Jorge Antonio Sánchez Cordero (Facultad de Derecho – UNAM)
Aproximaciones. Patrimonio cultural chino y mexicano
• Chen Qing (Shanghai Academy of Fine Arts – Shanghai University)
The Art of Chinese Folk Paper-Cut during a Transition Century
• Zhang Lili (Shanghai Academy of Fine Arts – Shanghai University)
Cross-border innovation mode of Chinese handicraft

Modera: Elizabeth Fuentes Rojas (Facultad de Artes y Diseño, FAD – UNAM)

17:30 – 18:50 hrs.
MESA 11: CIENCIA, INNOVACIÓN Y TECNOLOGÍA

• Jaime Urrutia (Academia Mexicana de Ciencias, AMC)
Impacto Chicxulub y la extinción de los dinosaurios
• Dehua Liu (Tsinghua University)
A Successful Example of Incubating Technology Innovation into Business-Coproduction of Biodiesel and 1,3-propanediol
• José Gordon (Revista Universidad Nacional)
Título de ponencia
• Rosa María Flores Serrano (Instituto de Ingeniería, IIGEN – UNAM)

Modera: Omar Álvarez (Instituto de Investigaciones Filológicas, IIFL – UNAM)

19:00 – 19:20 hrs.
MESA 12: PRESENTACIÓN DEL LIBRO DEL II COLOQUIO INTERNACIONAL DE ESTUDIOS CHINOS Y MEXICANOS

• Director de publicaciones del Centro de Estudios Chinos, UNAM
• Guillermo Pulido (Director de la sede de la UNAM en China)

19:25 hrs.
CLAUSURA


• Palabras de clausura
o Autoridades BFSU
o Autoridades UNAM
o Coordinadores del III Coloquio Internacional de Estudios Chinos y Mexicanos
• Actividad cultural (Embajada de la República Popular China en México)